Madame SERRAECRIRE UN CONTE
La Démarche
a) Partir de ce que les enfants connaissent de leurs représentations. Un petit travail qui peut être mené à l'oral ou à partir de textes.
b) Puis se fixer les objectifs de la séquence. Il faut notamment se demander ce que l'on veut apprendre aux élèves. (ceci permet déjà de réfléchir sur l'évaluation). Bien sûr, on peut fixer soit un objectif à dominante écrite ou à dominante orale. Le travail sera alors complètement différent.Nous nous proposons de présenter une démarche permettant de travailler plus particulièrement la production écrite.
Les objectifs généraux de la séquence : 8 séances
* Lecture :
Objectifs de compréhension en lecture : les compétences de base, approfondies et remarquables.
- développer le goût de lire et d'écouter des contes,
- lecture à haute voix,
- lecture par un adulte (directe ou enregistrée) : écoute de la part de l'élève.
* Production d'écrits :
Objectifs :
- rédiger un texte narratif en respectant la logique interne du récit préalablement mise en évidence,
- réinvestir des connaissances du point de vue morphosyntaxique.Par exemple, en conjugaison :
- le passé simple et son emploi,
- l'opposition imparfait par rapport au passé simpleActivités :
- Séance de "Expression écrite" de B.Schneuwly et F.Revaz.
- à propos d'un récit ( cf.p.104 du Babin : idées d'activités),
- comparaison de variantes d'un même type de conte,
- compléter un texte lacunaire,
- reconstituer un texte,
- jouer avec les contes : changer les personnages, les lieux, les époques,
- terminer un conte (utiliser les histoires de Bernard Friot......),
- créer un conte avec un support (images, plan, thèmes.....),
- modifier un conte (utiliser les contes à l'envers...) : "transformer un récit par changement de temps, de narrateur, de chronologie....",
- création individuelle et/ou collectives ( à deux, à six).I) Le matériel nécessaire selon les objectifs
1) Le récit : choix de contes divers,
2) : choix de versions différentes, contes à l'envers,
3) L'oral : un lecteur de CD et le CD " Le conte au service de l'apprentissage de la langue" A.Popet, E.Roques, éditions Retz.II) Gestion de la classe :
- Groupe classe : lecture / écoute; construction d'outils pour écrire,
- Petits groupes : comparaison de contes, recherche et choix de critères pour écrire un conte, écrire un conte en entier,
- Travail individuel : lecture des contes et écriture d'un conte. Ecrire la fin d'un conte, l'action centrale..
III) Proposition de séquence
- Qu'est-ce qu'un conte ?
1) Lecture par l'enseignant de plusieurs contes (différents moments de la semaine),
Discussion à propos des contes connus des élèves (questionnaire n°1).
2) Découverte d'un conte (texte 1),
Question de compréhension (questionnaire n°2).
3) La structure de ce conte (questionnaire n°2).
4) Reconstitution de textes
Travail autour de huit contes différents afin de repérer les invariables de la structure du conte,
Travail par petits groupes et mise en commun des découvertes.- Comment écrire un conte ?
5) Ecrire un conte à plusieurs (groupe de six : ce qui fait quatre contes différents),
Choix des différentes étapes à l'aide des "cartes pour écrire un conte".
6) Ecriture : chaque élève écrit son passage. Elaboration d'une grille personnelle d'écriture,
Premier jet d'écriture.
7) Réécriture de son texte à l'aide d'une grille d'aide personnelle,
Différenciation et remédiation.
8) Le texte final.
* Lecture d'un conte par l'enseignant :
Les Trois Pêches ref.le CD A.PopetDiscussions :
Faire émerger des critères permettant de définir le conte.Mise en place du projet : écrire un conte
Oral collectif :
Pourquoi ? Pour qui ? Comment ?Analyse des contes connus et choisis par les élèves.
Questionnaire n°1 :
- Quels sont les personnages du conte ?
- Quels sont les rapports entre les personnages ?
- Quel est le héros de ce conte ? Quand apparaît-il dans le conte ?Essayer de retrouver, pour chaque conte lu dans la classe, quel est le héros. Dites pourquoi.
Qu'est-ce qu'un héros ?Mise en commun :
- une discussion,
- des conclusions provisoires.objectif : identification des héros.
SEANCES 2 ET 3 : approfondir le rôle des héros et l'évolution du héros.
Source : séance de "Expression écrite" de B.Schneuwly et F.Revaz.
Lecture d'un conte par les élèves, Merghen et ses amis : lecture silencieuse.
MERGHEN ET SES AMIS Il y a longtemps, vivait dans la montagne, au bord de la rivière, le brave et généreux Merghen. Il pêchait et chassait, et ne rentrait jamais les mains vides. Cependant, il ne tuait que ce qui lui était nécessaire pour se nourrir.
Une fois, il partit à la chasse. Il arriva ainsi jusqu'au fleuve Amour : toujours pas de gibier. Il alla plus loin, dans ces contrées désertes où un vieux tigre, prince de la taïga, règne sur les animaux.
En marchant à l'orée d'un bois, il vit un renne enlisé dans un marais profond. Merghen s'en approchait, quand il entendit le renne le supplier d'une voix plaintive :
- Merghen, sauve-moi, tire-moi de là.
Le chasseur eut pitié de lui et le tira du marécage. Le renne, en s'ébrouant, lui dit :
-Merghen, quand tu auras besoin d'aide, appelle-moi.
Ainsi parla le renne et il disparut dans la forêt. Merghen poursuivit sa route dans la taïga, l'oeil aux aguets. Mais voilà qu'il remarque une malheureuse fourmi, prise sous une branchette tombée d'un chêne.
- Merghen, sauve-moi ! supplie la fourmi.
Le chasseur en eut pitié, écarta la branchette et prit la fourmi sur sa main.
- Merci, Merghen. Quand tu auras besoin de moi, appelle-moi.
Il contiua à marcher le long du fleuve jusqu'à un endroit où l'eau prend une belle teinte bleue. Il décida de s'y reposer. A peine avait-il posé son sac qu'il entendit une voix rauque :
- Merghen, sauve-moi; je meurs. Voilà trois jours que je suis sur la rive.
Alors, le chasseur aperçut, au bord de l'eau, un énorme esturgeon. De l'épaule, Merghen poussa le poisson géant qui, d'un coup de queue, fouetta l'eau et s'enfonça dans les profondeurs. Le chasseur, lui s'assit sur une pierre pour souffler un peu. Bientôt la tête du poisson réapparut.
- Merci, Merghen. Quand tu auras besoin d'aide, appelle-moi.
Après s'être reposé, le chasseur reprit son chemin. Il découvrit soudain un village inconnu. Un gros vieillard au regard rusé et une vieille femme sortirent de la plus grande et plus riche demeure.
- Qui es-tu donc ? lui demanda le vieux d'une voix mielleuse.
- Je suis un chasseur, répondit Merghen. Je chassait dans la taïga et, voyant ton village, j'ai décidé de m'y arrêter.
- Eh bien, entre donc, tu seras notre hôte.
Merghen venait de jeter un coup d'oeil à l'intérieur, quand il entendit tinter des pendants d'oreilles; une jeune fille ravissante apparut alors sur le seuil. Son visage cuivré resplendissait de beauté, ses yeux scintillaient et une tresse noire, comme la nuit, courait le long de son dos.
- Eh quoi, ma fille te plairait-elle, demanda le vieux.
- Il y a beaucoup de jeunes filles très belles dans notre contrée, mais je n'ai jamais vu de semblable, avoua Merghen. Donne-la moi en mariage. Je t'en offrirai un bon prix.
- Ce n'est pas si simple, Merghen, répondit le rusé vieillard. Cent braves chasseurs, déjà, ont voulu devenir mes gendres, et tous sont maintenant mes serviteurs. Tu auras trois épreuves. Si tu triomphes, tu seras mon gendre. Sinon, tu resteras mon service. Réfléchis et dis-moi si tu es d'accord.
Je suis d'accord ! s'exclama aussitôt Merghen.
- Mes fidèles serviteurs, apportez-moi les bottes de fer ! ordonna le vieux.
Avec beaucoup de peine, les serviteurs les traînèrent jusqu'à lui.
- Voilà des bottes de fer toutes neuves pour toi. Si tu parviens à les user en une nuit, alors viens demander la deuxième épreuve, dit le vieux, et il s'éloigna.
Merghen prit les lourdes bottes et partit dans la taïga. "Pour les user, il faudrait plusieurs vies", songeait-il avec amertume. Et soudain, il se souvint du renne. Il l'appela :
- Renne, mon ami, viens à mon secours !
A peine l'écho avait-il répété son appel, que le renne se présentait devant lui. Merghen lui raconta son malheur. Sans rien répondre, le renne enfila les bottes sur ses pattes de devant et disparut dans les montagnes. On ne vit plus que des éclairs, semblables à des étoiles d'argent, qui jalonnaient son chemin. Quant à Merghen, il s'allongea dans l'herbe et s'endormit. Au matin, le renne était déjà là. A ses pattes, il ne restait que les tiges des bottes de fer.
Tout heureux, Merghen embrassa son ami sur son museau au poil sombre, puis il s'empara des tiges et se pressa vers le village. Arrivé à la maison du maître, il frappa bruyamment. Le vieux sortit.
- Quelle est la deuxième épreuve ?
D'étonnement, le vieillard ne trouvait plus ses mots. Revenu de sa stupeur, il s'écria :
- Serviteurs, apportez-moi cinq sacs de millet !
Il répandit le millet sur la terre de sorte que les grains étaient éparpillés par tout le village et il dit avec un sourire malin :
- Et maintenant, ramasse tout le millet sans en oublier un seul grain. Tu as un jour pour le faire.
Merghen partit dans la campagne, s'étendit par terre et cria :
- Fourmi, mon amie, viens à mon secours !
La fourmi arriva. Le chasseur lui raconta sa deuxième épreuve. Elle appela ses soeurs. En un instant, une telle quantité de fourmis fut rassemblée qu'on ne voyait plus le sol. Elles se mirent à ramasser tous les petits grains de millet.
Merghen n'eut le temps de terminer la pipe qu'il avait allumée, que tout le millet était ramassé et remis dans les sacs.
Il remercia les fourmis et alla voir le vieux. Ce dernier fut encore plus étonné que la première fois. Il se gratta la tête, et lui dit :
- Je vais t'indiquer ta dernière épreuve. Si tu en triomphes, ma fille deviendra ta femme. Il y a très, très longtemps, mon père perdit un anneau d'or dans l'Amour. Trouve-le avant ce soir.
En sortant de la maison, Merghen qui était d'humeur sombre, trébucha. C'est alors qu'il aperçut à la fenêtre le foulard de la jeune fille, puis elle-même se montra. Redevenu joyeux, le chasseur alla jusqu'au fleuve et appela par trois fois :
- Esturgeon, maître de tous les poissons ! Viens à mon secours !
L'eau bouillonna, écuma, et la tête de l'esturgeon apparut. Merghen lui confia sa peine. Sans rien répondre, l'esturgeon s'enfonça vers le fond où il rassembla tous les poisssons de l'Amour. Grands et petits fouillèrent le fleuve et ils trouvèrent l'anneau d'or, que l'esturgeon remit au chasseur.
Le coeur en fête, Merghen porta l'anneau au viel homme qui le prit en le remerciant; puis, menant sa fille par la main, il l'amena à Merghen.
- Brave et diligent chasseur, dit-il. Je te donne ma fille en mariage. Prends aussi mes esclaves et mes serviteurs. Tout le village t'appartient.
Merghen, alors, répondit :
- Me voici comblé ! Mais dorénavant, il n'y aura plus ni serviteurs, ni esclaves. Nous serons tous amis. A partir de ce jour, ils vécurent dans le bonheur et dans l'aisance. Et la chance ne quitta jamais les chasseurs du village.Conte populaire nanai.
Ed. La Farandole.Répondre par écrit aux questions :
1) Que peut-on dire de Merghen au début de ce conte ? Dans quelle situation est-il ?
2) Et à la fin du conte, comment se retrouve-t-il ? La situation a-t-elle changée ?
3) Quels sont les personnages de ce conte ?
4) Quels sont ceux qui lui apportent une aide ? Pourquoi ?
5) Combien y-a-t-il d'épreuves ?
6) Que remarques-tu à propos du chiffre 3 ?Objectif : approfondir le genre "conte" grâce au repérage des invariants : héros, épreuves.
Répondre aux deux dernières questions et, collectivement dégager la structure de ce conte.
Elaborer une trace écrite.SEANCE 4 : Reconstitution de contes
Travail comparatif à partir de plusieurs contes :
Consigne : "retrouver dans ces contes ce qui vous paraît semblable; utiliser un code différent pour chaque nouvel élément repéré".
Elaboration d'un tableau qui récapitule les invariants repérés dans les cinq contes.
Mise en commun des tableaux,
Discussion.On pourra insister sur les "insipit" (les débuts) qui ne sont pas toujours "il était une fois" (voir le recueil, la sorcière du placard aux balais) Gripari. Les lieux du conte de fée : le château, la forêt, le pays lointain, une époque indéterminée, un objet magique.
SEANCE 4 bis : Travail sur le schéma narratif
Travail collectif et travail par groupes de deux ou trois élèves.
Il y a huit contes différents pour 24 élèves; plus ou moins difficiles à lire.
Collecif :
Reprendre le travail effectué sur le conte Merghen.....(la trace écrite) : rappel.
En groupe :
Lecture individuelle et silencieuse du conte;
Retrouver dans le conte les éléments mis en évidence dans Merghen et ses amis,
Trouver une présentation pour l'analyse, du type :-situation initiale (le héros, les lieux,........),
- l'élément perturbateur (un problème, un danger, une quête........) qui change l'ordre des choses,
- suite d'actions (avec une série d'épreuves),
- résolution,
- situation finale : le nouvel état dans lequel se trouve le héros.Synthèse collective et élaboration d'une liste de critère pour écrire un conte.
1) Schéma narratif :
le héros, l'objet de la quête, les amis du héros, les ennemis du héros, les épreuves, les défaites, les victoires et les lieux.
2) L'invariant.SEANCE 4 Ter : Reconstitution de conte (3 contes) travail sur la cohérence.
SEANCE 5 : Ecrire un conte à plusieurs (groupe de six : ce qui fait quatre contes différents),
Choix des différentes étapes à l'aide des "cartes pour écrire un conte".
Les élèves tirent 11 cartes dans le jeu de cartes "Il était une fois", par groupe; ils ont le droit de changer leurs cartes (une seule fois, de 1 à 11 cartes) s'ils se retrouvent bloqués dans l'écriture. Cette liberté a permis de relancer l'écriture avec les groupes en difficulté. De plus, ils ne sont pas obligés d'utiliser les 11 cartes mais au moins une de chaque catégorie.
Comment écrire un conte ?
Reprise de la liste de critères vu dans la séance 4 et 4 bis.
Construction d'une grille d'aide.
Un récit = un titre
Situation initiale :
- notez des exemples,
- éléments perturbateurs, un jour etc.........Déroulement
Situation finale
- il vécut heureux, etc..........Un conte, un titre
Utilisez les invariants :
- époque,
- lieux,
- magie................SEANCE N°6 : Ecriture : premier jet d'écriture
Exemple d'une bonne production d'un groupe de 3 élèves : les cartes utilisées sont en italiques. Le texte a été reproduit à l'identique.
Premier jet d'écriture, à partir des cartes tirées.
Trois personages : un monstre, une princesse, une fée
Un objet : une porte
Deux évènements : une fuite, une épreuve
Deux aspects : secret, effrayé
Deux lieux : une forêt, un royaume
Un dénouement : la mort tragique du soupirant lui permit enfin de se marier."Il était une fois dans un royaume, une jolie princesse don le père était le roi d'Espagne et sa fille la princesse s'appelait Helena. Un jour elle monta dans la tour du royaume, et elle vit un fée qui révéla qu'un monstre voulait la tuer. Pendant la nuit elle attrapa ses draps, en fit une corde, la jette par la fenêtre de sa chambre, et s'ennfui du châteaux pour partir dans la forêt. Elle arriva dans la clairière où elle vit un nain assis sous un arbre. "Helena ! j'ai un secret a te révéler ci tu reussi à faire cette épreuve. Helena je vais essayer de te surprendre"
Helena réussit à faire l'épreuve. Alors je vais te reveler mon secret. "Helena un mauvais monstre veut te tuer; ce monstre rode dans la forêt. La princesse ne sachant pas où aller, se dirigea vers un château aux murs noirs. La porte était ouverte. Elle entra et vit une forme noire qui s'avançait vers elle. Elle reconnut un monstre. Le monstre attrapa la princesse et l'attacha. Un prince qui passait par là, entra en trombe dans le château, et se dirigea en provenance des cris. Il se battit contre le monstre et le tua. Avant de mourir, le monstre dit, dans un dernier soupir "Princesse, je vous aime" Et la mort tragique du soupirant, permit au prince et a Helena de se marier."Exemple d'une production d'un groupe de deux élèves en difficulté; les cartes utilisées sont en italique. Le texte a été reproduit à l'identique.
Trois personnages : une fée, une grenouille, un cheval
Un objet : une clé
Deux évènements : une rencontre, un piège
Deux aspects : caché, endormi
Deux lieux : une montagne, un chemin
Un dénouement : et à ce jour personne ne sait où elle s'est enfuieLa rencontre d'un prince et d'une princesse
" Il était une fois une fée qui vivait dans une chaumière tout en haut d'une montagne. Elle se nommait Tatiana. Elle sortit de sa chaumière et descendit au village puis elle acheta des tomates du maïs et une salade. Elle passa par la forêt puis vit un lac où il y avait une petite grenouille. "Fée peux-tu m'aider à retrouver la clé ?" Oui je vais t'aider a retrouvais la clé. Et elle repartit chez elle."
SEANCE N°6 Bis : Lien avec des activités décrochées et suite de la construction d'une grille d'aide.
SEANCE N°7 : Réécriture de son texte à l'aide d'une grille d'aide personnelle.
Différenciation et remédiation.
Réécriture :
- à partir des remarques d'un ou plusieurs lecteurs,
- à partir d'une grille d'évaluation,
- structurer un texte par sa présentation : paragraphes, graphies, notamment par le recours à un traitement de texte,
- le titre.
La correction individuelle consiste à reprendre la construction du conte, sous forme de plan, de manière à mettre en évidence les éventuelles incohérences et les marques. Je donne aussi un code de correction sur leur feuille.Pour le premier conte :
Votre histoire :
1- une princesse et son père 2- une fée (amie) dans la tour du royaume 3- la princesse fuit le château 4- elle rencontre un nain 5- elle passe une épreuve (laquelle ?) 6-la rencontre avec le monstre 7-un prince la délivre (Qui est-il ? Pourquoi ?) 8-"la mort tragique du soupirant..."
Il faudrait développer les points 5 et 7 voire le point 6. Donnez un titre à votre conte.Code de correction :
H : homonymes à / a; ci / si;
O : orthographe (utilisez le dictionnaire)
C : conjugaison (allez voir le livre de français)
D : règle de ponctuation du dialogue.Deuxième jet d'écriture, à la suite de la correction individuelle. Le texte a été reproduit à l'indentique.
Le conte
Hélena et son royaume"Il etait une fois dans un royaume une jolie princesse dont le père était le roi d'Espagne, et sa fille la princesse s'appelait Hélena. Un jour elle monta dans la tour du royaume, et elle vit une fée qui lui révéla qu'un monstre voulait la tuer. Pendant la nuit elle attrapa ses draps, en fit une corde, la jette par la fenêtre de sa chambre, et s'enfuit du château pour partir dans la forêt. Elle arriva dans la clairière où elle vit un nain assis sous un arbre. "Helena ! j'ai un secret a te révéler ci tu reussis à répondre à ma devinette je te dirai mon secret : qui est la fée la plus méchante ? La princesse réfléchit et répondit : "La fée C!!!" Et le nain lui dit tu as bien répondu à ma devinette, Alors je vais te révéler mon secret. Tu dois déjà savoir par mon amie la fée qu'un monstre veut te tuer, mais ce que tu ne sais pas, c'est que ce monstre se cache dans cette forêt. Le nain lui indiqua le chemin à ne pas prendre, mais elle ne l'écouta pas et arriva dans le chateau du monstre sans le savoir. Toutes les portes de ce chateau étaient entreouvertes. Elle entra donc sans frapper et vit une forme noire et reconnut un monstre. Le monstre attrapa la princesse et l'attacha. La princesse se mit à hurler. Un prince qui etait envoyé par son père, le tua et delivra la princesse. La mort tragique du soupirant leur permit de se marier, et ils eurent beaucoup d'enfants."
Pour le deuxième conte :
1- une fée, seule, en haut d'une montagne 2-elle sort de chez elle et rencontre une grenouille qui parle. 3-la clé. Quelle clé ? Pourquoi faire ? 4-..........Répondez aux questions en écrivant un paragraphe qui raconte l'histoire de cette grenouille.
SEANCE N°8 : Travailler sur la cohérence du texte final : le conte,
Ecriture définitive et choix de la présentation du texte,
Socialisation : lire sa production à une autre classe (GS).Premier conte :
Deuxième correction : directement sur le texte. Dans cet exemple, j'ai demandé aux élèves de garder les mots du monstre de la première version (Avant de mourir, le monstre dit, dans un dernier soupir "Princesse, je vous aime") et j'ai pris à ma charge l'orthographe du texte. Les élèves doivent le taper au propre pour le placer dans le recueil de textes des élèves de la classe, pour le lire et le faire lire.
Deuxième conte :
Les élèves ont travaillé sur la cohérence de l'histoire lors du deuxième jet d'écriture, mais elles ont peu avancé car elles n'avaient pas une vision d'ensemble de leur texte. L'aide ponctuelle a donc été axée sur le lien entre la situation initiale et le dénouement.4- "Parce que la sorcière ma transformé en grenouille mais elle ma dit que si je voulais sortir de ce lac il falait aller cherché une clé d'or macif chez elle. Parce que en fait je suis une princesse. quel clé dit la fée.
la clé pour me delivrer de ce lac il faut la jeter et je pourrai sortir."Comment ? Racontez
"Un soir à 9 h la fée parti chez la sorcière. Elle arrivait puis tout à coup entra."Les élèves sont démotivées car elles ne sont pas d'accord sur le déroulement de leur conte. Quatre séances plus tard elles désirent reprendre leur production pour la terminer car certains élèves de la classe ont terminé et tapé leurs contes.